Чем человек отличается от своего самого ближайшего родственника, обезьяны?

  1. Прямохождением.
  1. Отсутствием косточки в половом члене.

Могут в число признаков зачислить присутствие развитого мозга, но в связи с индивидуальной изменчивостью это не может являться постоянной и объективной отличительной чертой. У некоторых мозги могут быть такого же размера как и у шимпанзе, но они, несмотря на это, могут быть и социализированы, могут общаться, и способны заниматься такими видами деятельности, как, к примеру, торговля на рынке. У людей, как известно, самые ближайшие родственники – это шимпанзе. А у них, как и у остальных приматов – бакулюм (кость полового члена) присутствует.  Даже у моржа есть такая кость (и из неё получаются оригинальные резные украшения), а у мужчины, которому она, ох, как бы пригодилась, этой кости нет.

Ряд исследователей полагает, что бакулюм не является настоящей костью, а формируется в результате отложения кальция в ткани пещеристого тела. Такой вывод был сделан ввиду отсутствия какой-либо связи бакулюма с прочим скелетом. Кость в половом члене впервые появилась у животных более 95 миллионов лет назад, а у приматов — 50 миллионов лет назад. Предполагают что бакулюм человек потерял 2 млн. лет назад. Но это только предположение. Британские учёные пришли к выводу, что бакулюм исчез после того, как у доисторических получеловеческих самок около двух миллионов лет назад прекратилась течка и их количество стало превышать количество самцов. Мол, моногамия лишила человека этого инструмента. С чего бы это и зачем? Этот вывод ни на чём не основан, разумеется, кроме слов.

Однако, говорят, что у людей (возможно у тех, которые близкие родственники приматов) встречается очень редкая патология – окостенение полового члена. Пишут, что это может быть связано с болезнью Пейрони, при которой в пенисе появляются фиброзные уплотнения. Соли кальция накапливаются в мягких тканях, в итоге формируя подобие внескелетной кости. Ничего хорошего в этом нет, потому что патология приводит к деформации пениса и в итоге пациент просто не может совершать половой акт. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство. 

Очень редко половой член окостеневает по всей длине – описано менее 40 подобных случаев. Именно такой пациент стал героем статьи в журнале «Urology Case Reports». «Человеческий бакулюм» обнаружили случайно. 63-летний пациент, страдающий алкоголизмом, явился в отделение неотложной помощи из-за боли в левом колене после падения. Осмотр не выявил никаких осложнений, правда, мужчина жаловался на боль в половом члене. Пациенту сделали рентген органов малого таза… Тут-то и обнаружилась «обширная пластинчатая кальцификация», окостенение по всей длине пениса. Обрадованный пациент от дальнейшего обследования отказался. Если бы не травма и не рентген, мужчина, возможно, так бы и не узнал о своей уникальной особенности.

Короче, у врачей нет доказанных случаев подобного атавизма, кроме анекдотов.

Ученые использовали космические частицы (их сигнатуры), чтобы определить, что кости ранних предков человека, найденные в «Колыбели человечества», месте окаменелостей в Южной Африке, на миллион лет старше, чем предполагалось ранее. Это говорит о том, что предки людей жили в этом районе от 3,4 до 3,6 миллионов лет назад, сообщает новое исследование. 

Мы с радостью воспринимаем весть о предстоящей свадьбе черного американского шамана и потенциальной наследницы норвежского королевского дома Марты Луизы , поскольку нам ли толерантности занимать. Да и какая нам разница каким образом Норвежский Королевский Дом будет улучшать свою генетику путем межрасовых браков.

Септимания - это область на французском побережье Средиземноморья, заключённая между горами Пиренеев и Севенн, с одной стороны, и долинами Гаронны и Роны, с другой. Названа в честь Седьмого легиона, ветераны которого (septimani) были наделены императором Августом землями в этой местности. Места благодатные, с мягким средиземноморским климатом – пожалуй, одни из лучших в Европе

Есть люди,  получившие имя Парфений. 
Кто-то считает, что это производное от энтонима "парфяне", от кочевых племен массагетов (саков в древнеиранских источниках), скифского происхождения. Язык племени парнов, изгнавших греко-македонских завоевателей, захвативших власть в Иране и основавших Парфянское царство, относился к восточной группе иранских языков, как и языки кочевых иранских племен саков и массагетов. 

Еще материалы