Гладиаторы в Швейцарии?

История
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Археологи в Швейцарии обнаружили руины, вероятно, последнего из когда-либо построенных римских амфитеатров , где горожане наблюдали за боями гладиаторов в четвертом веке нашей эры.

В Швейцарии? Гладиаторы? В 4-м веке? Они что, сражались швейцарскими  армейскими ножами?

Однако, как оказалось, и в Швейцарии римляне не отказывали себе в удовольствиях, к которым привыкли на родине. Овальный амфитеатр был построен в заброшенной римской каменоломне, которая использовалась до поздней античности. Это,  в сочетании с обнаруженной на этом месте монеты, датируемой между 337 ​​и 341 годами нашей эры, указывает на то, что амфитеатр датируется четвертым веком нашей эры, что делает его самым молодым амфитеатром в Римской империи .

Археологи из Ааргау, агентства, которое работает с правительством, уже знали о древнеримском карьере на этом месте, но, согласно их заявлению, не ожидали найти там амфитеатр.

Обнаружили большие ворота к югу от амфитеатра, по бокам которых было два входа. С западной стороны арены у другого входа археологи обнаружили сохранившиеся блоки из песчаника. Внутренние стены арены были оштукатурены, также был виден отпечаток столба от деревянных трибун или сидений. 

Открытие древнеримского амфитеатра отнюдь не редкость. Весной 2021 года, например, археологи в Турции объявили об открытии римского амфитеатра, который мог вместить до 20 000 зрителей. Любопытно, что и в том и другом случае развалины были засыпаны щебнем, что не могло произойти иначе чем искусственными путем, учитывая местоположение.