Архетипическая американская история успеха

Архетипы
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

"Женераль Чеснола". Был у нас такой женераль Чернота, если помните.

Жизнь Луиджи Пальма ди Чеснола  (1832–1904) — это архетипическая американская история, основанная на всеобщем убеждении, что благодаря упорному труду, наглости и капельке удачи можно стать кем угодно.

Чеснола вырос в семье окончательно обедневшей пьемонтской знати и, немного повоевав с британцами против русских в Крымской войне, решил что умирать за такие идеалы вроде освобождения турецких татар не стоит. И после этого верного решения эмигрировал в Соединенные Штаты в 1860 году, вслед за американской мечтой. Во время тамошней Гражданской войны он дослужился до звания полковника, прежде чем был пленен в 1863 году. После окончания войны он продемонстрировав непревзойденные навыки налаживания связей, Чеснола использовал свой опыт для назначения его американским консулом на Кипр в 1865 году. По пути на остров он стал генералом.

Когда вскоре после прибытия в Ларнаку он обнаружил, что и это положение не было легким путем к богатству,  находчивый консул направил свою энергию на хобби, которое тогда было очень популярно среди жителей Запада на Ближнем Востоке: коллекционирование древностей.

«Археологические» методы Чеснолы подверглись резкой критике даже по неразвитым стандартам конца девятнадцатого века. Он редко присутствовал на раскопках, проводимых от его имени, он не делал заметок или фотографий контекста, из которого были взяты объекты, и многие из его интерпретаций были весьма творческими, если не намеренно вводящими в заблуждение. Тем не менее, его навыки в маркетинге намного опередили его время. После нескольких лет продвижения своих открытий в Европе с помощью аукционов в Париже и Лондоне и многочисленных пожертвований музеям, Чеснола продал лучшее в коллекции молодому музею Метрополитен. Чеснола последовал  в Нью-Йорк в качестве первого директора музея и занимал эту должность до самой смерти. Когда президент Резерфорд Б. Хейс открыл новый музей  на Пятой авеню в 1880 году, коллекция кипрских древностей Чеснола занимала там большую часть первого этажа. Судя по всему он тогда вывез с Кипра всё наиболее ценное.

В краткой аннотации об истории коллекции, на стенде установленном у входа в новые галереи, не упоминается мошенничество, в результате которого предметы были вывезены с Кипра,. Так же не упомянут разорительный судебный процесс, возбужденный нумизматом Гастоном Фейардом, который обвинил многие экспонаты Чеснолы в подделке. Потом коллекция взяла и исчезла большинством экспонатов. Никакого объяснения исчезновения шедевров коллекции в двадцатом веке уже не дается. Никто уже не помнит.