Это - не случайность.

История
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Любопытная мне попалась книжка под названием "Illustrated encyclopedia of weapons, warriors and methods of warfare in the ancient civilizations of Greece and Rome", выпущенная University of Oklahoma Press в 1996 г.

Я люблю энциклопедии, где в коротких главах емко содержатся сведения о прошедшем и это всё богато иллюстрировано схемами, рисунками и картами - так что даже тень сомнения не возникает в подлинности наглядно представленных фактов. Энциклопедия эта претендует на "научность" и содержит множество ссылок на разные источники, цитирует авторитетов от науки и т.д. Ну как тут не поверишь тому, что тебе показывают столь подробно объясняя?

The text is complemented by a running chronology, 16 maps, 50 newly researched battle plans and tactical diagrams, and 125 photographs, 65 of them in color. Замечательный труд.

Однако на странице 188 в главе под названием "Военные задачи Римской Империи" мы видим карту этой самой империи, где справа, над Черным  морем, между Кавказом и Сарматией располагается... Украина! В первых веках от Р.Х.!

Вот те на...

И всё вроде остальное выглядит правильным и Дакия на месте и древняя Галлия...

Можно было бы подумать, что это просто опечатка. Бывает. Я и сам могу за рюмкой, или при случае , рассказать о десятках еще более забавных случаев из моей многолетней практики с типографиями. Всякое бывает. Иногда трудно поверить. Сейчас к таким ошибкам относятся снисходительно если их делает девочка-дизайнер, и ей обязательно прощают, если не было умысла фальсифицировать. А раньше, при Сталине, такого шутника могли отправить отдыхать в солнечный Магадан, а то и расстрелять, запросто.

Однако, в следующей главе о варварах на развороте еще одна карта, глядя на которую мы понимаем, что ошибки нет.

Глядя на выходные данные мы понимаем, что книга уже выдержала несколько переизданий, а изначально выпущена в 1980 году. 40 лет назад. В Туманном Альбионе. Пройдет время, сотрет память людей, а книжечка-то вот она, на полке стоит как справочный материал по античности. А в ней Украина на карте обозначена. И что ты скажешь? Спорить будешь? Историю фальсифицировать?

Если кто-то считает что карты "Тартарии" которые так любезно заправляют в мозги зрителям новоявленные историки на ютубах, и на которых даже ссылок нет, тоже появились "случайно", он человек глубоко наивный.

В том, что касается истории, случайностей не бывает.