Еврейское королевство Септимания

Антропология
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Септимания - это область на французском побережье Средиземноморья, заключённая между горами Пиренеев и Севенн, с одной стороны, и долинами Гаронны и Роны, с другой. Названа в честь Седьмого легиона, ветераны которого (septimani) были наделены императором Августом землями в этой местности. Места благодатные, с мягким средиземноморским климатом – пожалуй, одни из лучших в Европе

 В 721 году Септимания и окрестности подверглась нашествию мусульман, но все они были выбиты французами, а эти места заселены евреями. Во всяком случае, именно так утверждает профессор Артур Дж. Цукерман, который выяснил это в результате эисследования средневековых документов, написанных на французском, немецком, арабском, иврите и латыни.

Это еврейское королевство на юге Франции возникло в конце восьмого века и процветало в течение 140 лет под властью шести еврейских королей. В него входили крупные города Нарбонна, Тулуза и Каркассон, и оно не просто существовало. Оно сыграл важную роль в истории средневековой Франции.

То что пишет  Цукерман похоже на сказку. Проверить это трудно, за неимением возможности получить шенгенскую визу, поэтому я изложу то, что содержится в его книге «Еврейское королевство в феодальной Франции, 768–900 гг.»

По причинам неизвестным историкам, в Септимании проживало большое еврейское население, особенно в портовом городе Нарбонна. Когда Пипин III, король франков, решил попытаться изгнать мавров с юга Франции и Испании, ему помешали мощные стены Нарбонны, через которые после семи тщетных лет осады он не смог пробиться. Не получилось взять голодом Нарбонну, потому что кпепости примыкал морской порт, а у Пипина не было флота. Он был в отчаянии и на грани поражения, когда ему в голову пришла блестящая идея. Он предложил бы евреям Нарбонны 50 000 марок — огромную сумму, за то, что они откроют ворота Нарбонны всего на несколько минут. Разве евреи могли отказаться? 

Но они отказались. Риск был слишком высок. Если бы они потерпели неудачу, мусульмане бы  вырезали их.

Огорченный их отказом, он переосмыслил ситуацию, и сделал ивторое предложение. Вместо денег он предложил им Септиманию — всю ее — как независимое еврейское царство, со своим собственным еврейским царем и собственной еврейской армией, в обмен на открытие ворот. На этот раз они пошли на риск. Это было предложение, от которого они не могли отказаться. Мавры никогда не добивались от евреев присяги на верность, опрометчиво не задумываясь об этом, но в ту эпоху это означало, что евреи Нарбонны были свободны действовать в своих интересах. Впрочем и сейчас от них не требуют подобных клятв. А зря.

Ворота были открыты. Нарбонна пала. Пипин сдержал слово.

Теперь у иудеев было свое царство, но не было царя. Пипин поставил очень необычное условие на свое предложение. Кого бы евреи не избрали своим царем, он должен был быть прямым потомком царя Давида! Почему? Позже они узнают, но им было все равно. Это был именно тот, кого они хотели бы в любом случае. В Септимании такого человека не было, поэтому они послали в Вавилонию за своим царем, потому что Вавилония в то время была сердцем иудаизма с ее академиями в Суре и Пумбедите. Многие там заявляли о своем происхождении от Давида. У меня тоже был знакомый, который утверждал что происходит от Девы Марии и царя Давида, но уехал в Израиль и там пропал. Возможно, тоже был там востребован.

Нового короля звали Натронай бен Забинай, персидское имя. Он был еврейским ученым с такой известностью, что был избран Экзилархом в свои двадцать с небольшим лет. Экзиларх считался, по сути, королем евреев в изгнании; его слово и его решения были законом. Натронай свободно говорил на восьми языках. У него была эйдетическая память, и он принес весь Вавилонский Талмуд на Запад исключительно по памяти. Как утверждают.

Произошло нечто удивительное. Его провозгласили долгожданным Мессией! Царем, да, потому что они сделали его царем по соглашению с французами, но Мессией? Почему? 

Прошло ровно 700 лет с тех пор, как Иерусалимский храм разрушили римляне. С тех пор бесчисленные пророчества, почерпнутые из Торы, провозглашали, что еврейский народ был наказан Богом за свои грехи разрушением Храма и что ровно через 700 лет прибудет Мессия, чтобы установить Царство Божье на земле.  И вот, чудесным образом, ни с того ни с сего с Запада приходит известие о том, что еврейское царство внезапно материализовалось из ниоткуда, ожидая своего царя, ожидая Мессию. Пророчества сбылись! Здесь было еврейское королевство! Мессия был здесь! Именно так, как было предсказано! Евреи были в восторге и хлынули отовсюду  на новое место жительства. Сколько их прибыло в Южную Францию нет сведений.

По прибытии в Септиманию Натронай сразу же столкнулся с трудностями — нужно обнародовать законы, взимать налоги, учреждать суды, собирать армию — всё требовало немедленного выполнения. Затем пришла весть от короля Карла, наследника своего отца, Пипина III. В рамках соглашения о создании Септимании подразумевалось, что при феодальной системе того времени Натронай, взявший теперь еврейское имя Махир, принесет присягу на верность королю франков. Король Карл потребовал, чтобы Махир женился на его тете Альде. Просьба короля франков была приказом.

Теперь все стало ясно. Так вот почему Пипин потребовал, чтобы царь Септимании был прямым потомком царя Давида! Проблема для Пипина и его сына, короля Карла, заключалась в том, что Пипин узурпировал трон франков у Меровингов, и поэтому в их жилах не текла королевская кровь. В этом они отчаянно нуждались, чтобы установить легитимность своей династии. Так утверждает Цукерман, а может быть так оно и было. Или «как-то так» было. Благодаря браку Алды с Махиром, который был прямым потомком царя Давида, ситуация могла быть исправлена.

Альда была католичкой, и ни один католический священник не выдал бы ее замуж за еврея, если бы еврей не обратился в христианство, чего Махир, конечно, не мог сделать. С другой стороны, ни один раввин не выдал бы Махир замуж за нееврея, если бы она не обратилась. Неразрешимая дилемма? По-видимому, нет, - в сказках возможно всё -  потому что они поженились, и у них появился законный сын, через которого теперь еврейская кровь смешалась с кровью каролингских королей Франции. Как это было возможно? История молчит. Возможно, это можно было осуществить, исходя из обычаев того времени.

Король Карл теперь призвал Махира участвовать вместе с ним в его великой кампании по изгнанию мавров из северной Испании. Таким образом еврейские короли Септимании были кровными родственниками каролингских королей Франции. А те, соответственно несли в себе еврейскую кровь. 

Короли-преемники Махира сыграли значительную роль в последующей истории Франции, границы Септимании расширялись и ослабевали в зависимости от капризов сражений и союзов. Спустя 140 лет еврейское королевство Септимания исчезло, когда умер последний царь династии Мачири, не оставив наследника мужского пола. Постепенно название Септимания было вытеснено названием Готия.

В итоге, еврейское королевство перестали упоминать, но еврейский народ ведь никуда не делся -  часть его обрела иную веру, но все они стали французами.