Использование стальных инструментов в бронзовом веке

Артефакты
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Сталь уже использовалась в Европе почти 3000 лет назад, показывает исследование Университета Фрайбурга

Используя геохимический анализ, исследователи смогли доказать, что каменные стелы на Пиренейском полуострове, относящиеся к  бронзовому веку, имеют сложную гравировку, которая могла быть выполнены только с использованием закаленной стали. Это было подтверждено  металлографическим анализом найденного железного долота из того же периода и региона, который показал необходимое содержание углерода для твёрдой стали. 

До недавнего времени предполагалось, что в раннем железном веке было невозможно производить сталь подходящего качества, и что она получила широкое распространение в Европе только во времена Римской империи.

«Долото из Роча-ду-Вижио и контекст, в котором оно было найдено, показывают, что металлургия железа, включая производство и закалку стали, вероятно, была местным развитием децентрализованных небольших сообществ в Иберии, а не из-за влияния более поздних процессов колонизации. Это может послужить для археологической оценки обработки скульптури рельефов из кварцита в других регионах мира». Исследование «Камнеобработка и самая ранняя сталь в Иберии: научный анализ и экспериментальное воспроизведение стел и инструментов бронзового века» было опубликовано в Journal of Archaeological Science .

«Кварцит, это чрезвычайно твердая порода, которую нельзя обрабатывать бронзовыми или каменными инструментами, а только закаленной сталью». Анализ железного долота, найденного в Роша-ду-Виджо, показал, что иберийские каменщики бронзового века имели необходимые инструменты. Исследователи обнаружили, что он состоит из разнородной, но удивительно богатой углеродом стали. Чтобы подтвердить свои выводы, исследователи также провели эксперимент с участием профессионального каменщика, кузнеца и литейщика бронзы и попытались обработать камень, из которого были сделаны столбы, с помощью долот из разных материалов. Каменщик не мог обрабатывать камень ни каменным, ни бронзовым долотом, ни даже железным долотом с незакаленным острием.