Туринская плащаница. Новые данные.

Артефакты
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В последних исследованиях и  кажущихся бесконечными дебатов о возрасте Туринской плащаницы ученый из Италии утверждает, что новый рентгеновский анализ образца культовой ткани показал, что она действительно относится ко времени Христа.

Сообщается, что эти выдающиеся результаты исследования были получены благодаря Либерато Де Каро, который провел три десятилетия, изучая реликвию, и недавно нанял команду, чтобы по-новому взглянуть на тайну с использованием современных технологий. В частности, ученый подверг небольшой кусочек плащаницы новейшему методу датирования, известному как «широкоугольное рассеяние рентгеновских лучей», и результаты оказались весьма впечатляющими.

По словам Де Каро, расширенный рентгеновский анализ определил, что состав реликвии  датируется примерно 55-74 годами нашей эры, что делает его довольно близким ко времени распятия Христа. Кроме того, он утверждает, что в данном конкретном случае новый метод является более совершенным методом, чем радиоуглеродное датирование, потому что «образцы ткани обычно подвергаются всевозможным загрязнениям» в последнем процессе. С этой целью ученый подозревает, что эти примеси, вероятно, непреднамеренно повлияли на весьма спорное исследование Британского музея от 1988 года, в котором использовался метод радиоуглеродного анализа и было якобы обнаружено, что плащаница имеет средневековое происхождение.

Де Каро заявил, что «наша работа была оценена и положительно рецензирована тремя другими независимыми экспертами» до публикации в научном журнале Heritage.