Синие пикты

Архетипы
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Готовя статью по просьбе одного издания, перелопатил кучу материала о римском периоде Британии, среди которого попался весьма интересный о пиктах, народе жившим на северо-востоке Шотландии с времен позднего Железного века до Раннего Средневековья.

Считают, что они проникли на территорию Британии  в эпоху ранней бронзы и отмечают отдельным фактом, что они не состоят в близком языковом родстве ни с одной из существующих в наше время языковых групп. Возможно они попали на территорию Британии с островов, которые затонули. Я имею в виду "Британскую Атлантиду" - Доггерленд - большой остров или перешеек, занимавший когда-то южную часть Северного моря и соединявший Британию с материковой Европой в период последнего оледенения. 


Во втором веке нашей эры, в ответ на набеги пиктов с севера, римский император Адриан построил укрепленную стену на северной границе Британии, чтобы не допустить проникновения пиктов южнее. В течение двухсот лет вал Адриана эффективно останавливал пиктов от набегов на владения Рима. Однако в 410 г. н.э., после разграбления Рима вестготами, император Западной Римской империи Гонорий приказал всем легионам в Британии отступить на континент, тем самым покинув Британию и  развязав пиктам руки. 
Англичане пиктов не любили.
«Омерзительные полчища, темные полчища червей, которые вылезают из узких щелей своих нор при восходе солнца, предпочитая прикрывать свои злодейские лица волосами, и не прикрывать одеждой свои интимные части тела».
Так писал британский священнослужитель шестого века Гильдас, сетуя на грабежи пиктов и других шотландских варваров-"мясников" столетием ранее, после того как Рим оставил свои британские провинции навсегда. Эта характеристика пиктов как архетипических варваров, народа неграмотного, как нецивилизованных дикарей, голозадых язычников, держатся за ними до настоящего времени. И хотя за последнее время британские ученые посчитали клирика Гильдаса несколько предвзятым и слишком нетолерантным комментатором, большинство британцев также не склонны считать пиктов выдающимися цивилизаторами.
Пикты не имели письменности (ничего литературного не сохранилось, а значит и не было - так считают ) поэтому в подавляющем большинстве, что о них известно идет из рассказов их недругов. Хотя знаковая  письменность вроде как была - осталось около 250 камней, имеющих такие надписи. Среди изображений часто встречаются животные, змеи, геометрические фигуры, спирали и полумесяцы. Одно из изображений сходно с мозаикой Вестминстерского дворца, что мне показалось весьма любопытным.

Еще более любопытно пикты считали, что происходят от древнего синего народа, а поэтому якобы раскрашивали свои тела в синий цвет по традиции. А может быть они и были синего цвета, как Кришна или богиня Хатхор, кто знает...
Во всяком случае во времена римлян рассказывали, что пикты окрашивали свои тела в синей краской, чтобы выглядеть устрашающе и  «более дикими». Пиктами их назвали римляне, (их самоназвания никто не помнит), и в переводе с латыни «пикты» это - «раскрашенные».