Свидетельства матриархата?

Артефакты
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В Кастильо-де-Уармей на севере Перу находится погребальный комплекс, где археолог Милош Герш и группа исследователей  из Варшавского университета, а так же Папского католического университета Перу обнаружили погребальные камеры с останками трех или, возможно, четырех королевских жен времен Империи Вари.

Их сопровождали 40 дворцовых служанок, похороненных в сидячем положении, и семь принесенных в жертву людей, тела которых были брошены над сидячими погребениями.

Было найдено более 1300 артефактов, в том числе украшения для ушей, которые обычно носили мужчины королевского происхождения, и ткацкие инструменты из золота и серебра.

«Впервые во время археологических раскопок мы обнаружили гробницу, полную престижных вещей, связанных с женщинами уари», — поясняли археологи, добавляя, что ткани из хлопка и верблюжьей шерсти, также найденные в качестве погребального инвентаря, считались уари более важными и более ценные предметами для пожертвования богам, чем золото. По оценке ученых, гробница датируется 750 годом нашей эры. На этом месте были ранее обнаружены захоронения королевских особ, но не в камерах такого размера. Гробница могла бы ответить на вопросы о роли, которую женщины играли на высших уровнях общества уари.