Странные артефакты

Археология
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Исследователи-археологи, раскапывающие 500-летние могилы на юге Перу, обнаружили  интересные артефакты - 192 тростниковые палки с нанизанными на них человеческими позвонками.

     Описывая это замечательное открытие в журнале Antiquity , авторы говорят, что такое необычное сочетание человеческих позвонков, (как куски мяса на шампуре), возможно, позволило коренным народам реконструировать мертвые тела , поврежденные европейскими расхитителями могил. Предположение выглядит весьма странно и надуманно. Здесь и "европейские расхитители" присутствуют и благородные представители коренных народов, желающие реконструировать трупы, раскопав их в могилках. Модный тренд. Иногда толерантность и страсть обличать расистов затмевает здравый смысл. Мародеры, конечно были - их везде хватает. Но я не уверен, что это были исключительно белые мародеры, о чем однозначно говорят авторы исследования. Это во-первых.

Во-вторых, чтобы косточки таким образом нанизывать на палки, они должны были быть уже освобождены от остатков плоти и разрознены. А мы знаем о практике тех же народов коллекционировать черепа, предварительно их вываривая. И я думаю, что исследователи эти тоже должны об этом знать. 

    «Мародёрство европейцев было в первую очередь предназначено для изъятия инвентаря из золота и серебра и должно было идти рука об руку с европейскими усилиями по искоренению религиозных обычаев и погребальных обычаев коренных народов», — пояснил в своем заявлении автор исследования доктор Джейкоб Бонгерс.

   «Эти «позвонки на столбах», вероятно, были сделаны для реконструкции мертвых в ответ на разграбление могил», — сказал он, добавив, что эти странно собранные человеческие шипы «представляют собой прямой, ритуальный ответ коренных народов на европейский колониализм».

    В более широком смысле археологи говорят, что такая практика отражает погребальные обычаи и верования древних южноамериканских культур, для которых «части тела продолжали жить социальной жизнью задолго до биологической смерти».