Мерлион. Полурыба, полулев.

Архетипы
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Изрыгающий воду Мерлион является официальным символом Сингапура. Эдакая смесь китайщины в ее древней составляющей и английского присутствия. Но, может быть символ этот древней времени колонизации. Так ли это?

Мне он интересен как существо, состоящее из рыбы и льва. поскольку одной из тем, которые будут рассмотрены в WW-4, - это химеры ведущие полуземной и полуморской образ жизни - ихтиоиды. Классическим воплощением которых является Догон. Или Мелюзина.

Массивная статуя получила это прозвище после того, как была установлена ​​в 1972 году. Я чуть погуглил и выяснил, что несмотря на свой символический статус, Мерлион не основан на местной мифологии. Что, собственно и было ясно, но это нужно было прояснить. 

Это новодел. Он был разработан в рекламных целях для привлечения туристов в 1964 году Алеком Фрейзером-Бруннером, членом Комитета по сувенирам и куратором Аквариума Ван Клиф. Первоначально этот символ был логотипом Совета по туризму. Он представляет собой островной город-государство Сингапур, вдохновленный историей страны и названием, которое означает «город льва». С санскрита - синга («лев») и пура («город»),

В 2009 году в Мерлиона ударила молния, но никто не пострадал и статую восстановили за месяц. Сегодня статуя породила множество подражаний и имитаций по всей Азии, вводя народ в заблуждение новой мифологией.