Homo irrationalis и интеллектуальная деятельность

Антропология
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Теперь уже и учёные пришли к выводу, что люди, интересующиеся жизнью звёзд, глупее тех кто этим не интересуется. Это обнаружили в своём исследовании венгерские учёные.

В исследовании участвовали 1763 человека. Сначала они прошли тесты на словарный запас и грамотность, а также на умение считать. После этого испытуемым предложили заполнить анкету под названием «Шкала отношения к знаменитостям». Анализ анкет показал указанную закономерность. Результаты научные работники опубликовали в журнале BMC Psychology. Получается, что вместо теста IQ, можно просто спросить у собеседника какие звёзды и блогеры в тренде…
А вот, сколько их, этих самых поклонников звёзд и блогеров, венгерские учёные вряд ли знают. А их – легионы!

Пётр Борисович Ганнушкин — российский и советский психиатр, ученик С. С. Корсакова и В. П. Сербского, профессор Московского университета, создатель психиатрической школы показал, что большинство людей конституционально-глупы. Они иногда хорошо учатся в средней и в высшей школе, но применять знания к действительности они не могут. Они умеют себя "держать в обществе", говорить о погоде, говорить шаблонные, банальные вещи. Одной из отличительных черт конституционально-ограниченных является их большая внушаемость, их постоянная готовность подчиняться голосу большинства; это люди тренда, банальности, моды, эти люди идут за благонравием, отличаются большим самомнением. Они с высокопарным торжественным видом ставят в свои статусы в соцсетях общие места или не имеющие никакого смысла витиеватые фразы, представляющие набор пышных слов. Они консерваторы, они держатся за старое, к которому привыкли и к которому приспособились, и боятся всего нового. Как людям с резко выраженной внушаемостью, им свойственно все человеческое, все людские слабости и прежде всего страх и отчаяние. Они очень легко дают реактивные состояния, вслед за соответствующими травмами; острый параноид - после ареста, острую депрессию - после потери имущества, острую ипохондрию - после страшного диагноза и т. д. Они хорошо справляются с жизнью, но лишь в определенных, узких, давно установленных рамках обихода и материального благополучия. Они лишены сложных духовных запросов, хорошо справляются с требованиями какого-нибудь ремесла, торговли, администрирования.


***
Прочитав выше всё это не думайте, что подобные исследования могут что-то изменить в этом мире. По поводу подобных когнитивных искажений тоже есть много исследований. В этом мире люди с мозгами, увы, не котируются, и церебрального сортинга, о котором мечтает профессор Савельев не существует и вряд ли этим методом человечество воспользуется когда-либо. Всё катится под горку и скорость только возрастает. Имеет место не эволюция человечества, а наоборот - инволюция. Это выражается в том числе и в уменьшении объема мозга и примитивизации сложившийся формы общения людей посредством языковых конструкций. Вы это заметили наверняка. 
Способствует этому то, что человечество живет применяя к консенсуальной действительности различного рода шаблоны, один из которых иллюзия контроля.  Это выражающется в тенденции людей верить в то, что они каким-либо образом могут влиять на события, которые объективно от них не зависят или зависят в гораздо меньшей степени. Эффект проявляется, когда человек заинтересован в положительном исходе события и как-либо вовлечён в событие или ему заранее известен благоприятный исход. Ну вы часто слышите, к примеру, когда, кто-то говорит вместо "я" - "мы", хотя не является представителем общности обладателей консолидированного мнения, которое делегировало ему свои полномочия. Известно, что мышление состоит из двух умственных процессов: интуитивное понимание (intuitive understanding) и логическое рассуждение (logical reasoning).
В результате эволюционной адаптации существа  Homo sapiens (лат. «человек разумный») потеряли способность быть разумными (мыслящими рационально) и поэтому вынуждены вести себя все более беспорядочно, необъяснимо и иррационально”. Т.е. они уже стали новым видом “Homo irrationalis (лат. «человек иррациональный»). 
Исследование команды психологов Мартена Схеффера  экспериментально подтвердило, что человечество теряет способность рационально мыслить (а это ведет к нарастанию разнообразных рисков и, в том числе, экзистенциальных).
Интуитивное понимание представляет собой быстрое, подсознательное, непроизвольное умозаключение (чаще всего, эмоционального характера) на основе прошлого опыта и привычек, и потому слабо поддающееся изменениям в результате внешних влияний.
Совсем иной процесс — логическое рассуждение. Это медленный, последовательный и существенно более гибкий процесс, проходящий под контролем сознания и формирующий рациональные взгляды индивида — его персональные воззрения, мнения и оценки по отношению к чему-либо. Если объективная истина нам недоступна, она, тем не менее, существует. И самый эффективный способ приблизиться к ней— задействовать рациональное понимание.
Люди использует обе системы мышления, хотя широко распространено заблуждение, будто логическое рассуждение — чуть ли не основной способ мышления людей.

На самом деле, лишь малая часть воспринимаемой людьми информации доходит до сознательного анализа, а львиная доля информации так и остаётся неизвестной сознанию. Это связано с ограничениями индивидуального опыта, который обладает свойством алгоритмической несжимаемости. Кроме того, это зависит от степени соответствия новой информации существующей в мозге ментальной модели, индивидуально-специфичной для каждого конкретного человека. Другими словами, человеку проще и приятней выбрать один из любезно подсунутых ему ответов, чем самостоятельно подумать над решением.

Самая отличительная черта нашего вида — язык. И хотя мы до сих пор не знаем, когда и как он появился у людей, но знаем уже довольно много об эволюции языков. Подобно видам, языки эволюционируют в процессе наследования модификаций.
 Между мышлением и языком существует неразрывная связь . И если в ходе эволюции происходят изменения в процессе мышления, то скорее всего, эти изменения должны как-то проявляться в языке.

Что это означает?
Всё просто - чем язык богаче и чем больше наполнен разнообразными условными знаковыми выражениями и многочисленными описаниями понятий области науки, техники, искусства и так далее - тем больше его носитель способен к интеллектуальной деятельности. 
Это - как дважды два.
Никого не хочу обидеть, особенно имеющих на свой счет некоторые  иллюзии - так или иначе, люди занимающиеся успешным умственным трудом мозговую деятельность в настоящее время осуществляют на трех языках русском, английском и немецком.

Это не значит, конечно, носители зулусского или какого-то иного некодифицированного суржика потенциально не могут писать научные труды - потенциально могут, но лучше это делать думая на другом языке, более приспособленном человеческой цивилизацией для таких целей. 

Тема гораздо глубже, чем эта небольшая статься на сайте, но даже и в такой мере и в этом крошечном объеме она может стать кому-то не по нраву. Но на этом сайте она имеет место быть, а в соцсетях будет скорее всего заблокирована.