Двойники

Антропология
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Есть один архетипический образ, который пронизывает художественную литературу и фильмы, — это близнец, двойник, или кто-то, кто выглядит точно так же, как ты, но имеет непонятные планы, отличные от твоих намерений. Есть люди, которые могут быть так на вас похожи, что если поставить вместе и одинаково одеть - не отличишь. Ну не по отпечаткам же пальцев сравнивать?

***

Ванс апон э тайм, гуляли мы с женой по Парижу.  

Париж мне показался тогда каким-то ностальгически провинциальным городом из детства.... Штакетники во дворах везде понаставлены деревянные.., за ними трогательные цветочки. Везде ретротумбы круглые понаставлены, какие у нас показывают в фильмах о 50-х годах. 
На одной тумбе была наклеена афиша с чьей-то огромной мордализацией лица. Я было прошел мимо, но жена дернула меня за рукав. - Смотри, как на тебя похож!

И действительно похож. Встал рядом с плакатом, чтобы жена посредством плёнкомыльницы могла задокументировать сей факт.
Двойников своих я встречал и до того, раньше и позже. Ничего необычного в том, что человек на кого-то сильно похож - нет. Но если внимательней посмотреть -  обязательно найдутся отличия.  Морщинка лишняя, или взгляд другой. Жизнь у нас с тем парнем сложилась по разному, среда иная.., но, все равно сходство есть. 
Постой-ка, постой... - сказал сам себе сегодня утром, почему-то вспомнив тот парижский плакат... - я рассуждаю, как будто бы тот человек был мною, но обстоятельства его жизни отразились на его лице так, что оно стало немного другим. А может быть он - это я и есть? 
Насколько человеческая душа индивидуальна? Может ли быть так, что Создатель отклонировал одну душу в несколько тел, и это сходство - лишь физическое отражение общего душевного устремления, матрицы? При этом одного назвали Петром, второго Жан-Поль, а третьего и вовсе Густавом. Есть такая теория, дарвинистская - конвергенция. Типа, у живых существ проявляется растущее сходство в результате сходных условий. Но ведь в данном случае условия явно разные - а сходство есть. Питаются по-разному - один любит свинной хрящик, а другому вустриц подавай - она пищит, а он, знай ее в горловину вилкой пропихивает. Больше различий, чем сходства в условиях. Да и вообще..., а что такое сходство? Голова, два уха, точка-точка, два крючочка, палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек. В детском творчестве - как под кальку.
А что если... (ну что у меня вечно какие-то крамольные мысли), ..если вообще никаких индивидуальных душ не существует. Есть одна душа. И очень много разнообразных тел. Какие-то мы даже любим, как себя самих, следуя христианским традициям.  Другие нам не нравятся и мы готовы с ними биться до крови или даже до смерти.  Получается -готовы убить самого себя. С этой точки зрения подобное убийство есть самоубийство - страшный грех.
Может быть вот в том мерсе только что проехал я сам, обрызгав водой из лужи тётку, которая действительно тётка, но это тоже я. В теле тётки. Жизнь так сложилась. Обстоятельства-с

***

Есть классический случай, описанный в криминалистике, когда один афроамериканcкий человек выдавал себя за другого афроамериканского. Оба были совершенно не связанными друг с другом, неродственными личностями, но один из них был преступником, а другое нет.

Случаев подобных много. Людей подобная игра природы иногда поражает, но учитывая, что все мы здесь на этой планете родственники удивляться особо не стоит. 

Именно для того, чтобы лучше отличать "близнецов", власти были вынуждены от методов описания Бертильона вернуться к более древнему способу идентификации людей, а именно к отпечаткам пальцев. Использование отпечатков пальцев людей для их идентификации существует уже тысячи лет, по крайней мере, со времен древних египтян -  им давно было известно, что разные люди имеют разные уникальные отпечатки пальцев, но это никогда не рассматривалось как способ идентификации. идентифицировать преступников до 1891 года, когда чиновник аргентинской полиции Хуан Вучетич начал использовать его как средство каталогизации. 

Биометрия, сканирование сетчатки глаза стали популярнее системы отпечатков пальцев, но, как мы можем убедиться (множество примеров) менее точны, и необходимы властям скорее для первичного наблюдения за паствой. Хорошее слово - паства. Не правда ли?